Campeonato Chileno (Liga de Primera)

Pontos corridos com 16 clubes no ano-calendário: como funciona a primeira divisão do Chile, a classificação final de 2025 e os maiores campeões, com o Colo-Colo à frente.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. Como funciona o Campeonato Chileno
  2. Classificação final do Campeonato Chileno 2025
  3. Temporada 2026
  4. Campeões chilenos recentes
  5. Títulos por clube
  6. Perguntas frequentes

O Campeonato Chileno de primeira divisão — chamado Liga de Primera desde 2025, antes Campeonato Nacional — é disputado por 16 clubes em pontos corridos, turno e returno, de fevereiro a dezembro: quem somar mais pontos nas 30 rodadas é campeão, e os dois últimos caem. Em 2025, o Coquimbo Unido conquistou o primeiro título da sua história, com 75 pontos e uma só derrota. O maior campeão do país é o Colo-Colo, com 34 títulos.

Organizador
ANFP (Associação Nacional de Futebol Profissional)
Primeira edição
1933
Formato
Pontos corridos, turno e returno, ano-calendário
Campeão 2025
Coquimbo Unido (1º título)
Vice 2025
Universidad Católica
Artilheiro 2025
Fernando Zampedri (U. Católica), 16 gols

Como funciona o Campeonato Chileno

O formato longo, em vigor desde 2018, substituiu o sistema de torneios curtos (Apertura e Clausura) usado na maior parte do período entre 1997 e 2017, quando o país chegou a ter dois campeões por ano.

Classificação final do Campeonato Chileno 2025

Liga de Primera 2025 — classificação final
PosClubeJVEDGPGCPts
1Coquimbo Unido302361491775
2Universidad Católica301776442658
3O'Higgins301686433456
4Universidad de Chile301749583255
5Audax Italiano3016410514352
6Palestino301479423149
7Cobresal3014511383847
8Colo-Colo3012810463644
9Huachipato3012711434243
10Ñublense308913314033
11Deportes Limache308715364331
12Unión La Calera308517283929
13Deportes La Serena307617325227
14Everton306816274426
15Deportes Iquique306618346024
16Unión Española306321335821

O Coquimbo Unido garantiu o título em 2 de novembro de 2025, com quatro rodadas de sobra, ao vencer a Unión La Calera por 2 a 0. Terminou com 17 pontos de vantagem e a melhor defesa (17 gols sofridos). O Huachipato, 9º colocado, foi à Libertadores como campeão da Copa Chile 2025. O Colo-Colo, campeão de 2024, ficou apenas em 8º e fora das copas.

Temporada 2026

A Liga de Primera 2026 segue com 16 clubes em turno e returno; os três primeiros vão à Libertadores 2027 e os dois últimos caem. Na tabela atualizada em 24 de outubro de 2026, o Colo-Colo liderava com 54 pontos em 24 jogos, à frente de Universidad de Chile (45) e Universidad Católica (42). Não publicamos a classificação parcial, que muda a cada rodada.

Campeões chilenos recentes

Campeões do Chile desde 2017 (formato de temporada única desde 2018)
TemporadaCampeão
2017 ClausuraUniversidad de Chile
2017 TransiciónColo-Colo
2018Universidad Católica
2019Universidad Católica
2020Universidad Católica
2021Universidad Católica
2022Colo-Colo
2023Huachipato
2024Colo-Colo
2025Coquimbo Unido

A Universidad Católica foi tetracampeã entre 2018 e 2021, quatro títulos seguidos em temporadas longas. O Colo-Colo também venceu quatro torneios consecutivos em 2006 e 2007, na era de Apertura e Clausura.

Títulos por clube

Ranking de títulos do Campeonato Chileno (até 2025)
ClubeCidadeTítulos
Colo-ColoSantiago34
Universidad de ChileSantiago18
Universidad CatólicaSantiago16
CobreloaCalama8
Unión EspañolaSantiago7
Audax ItalianoSantiago4
MagallanesSantiago4
EvertonViña del Mar4
Santiago WanderersValparaíso3
HuachipatoTalcahuano3
PalestinoSantiago2
CobresalEl Salvador1
Coquimbo UnidoCoquimbo1
O'HigginsRancagua1
Santiago MorningSantiago1
Green CrossSantiago1
Unión San FelipeSan Felipe1

O Colo-Colo, único chileno campeão da Libertadores (1991), tem quase o dobro de títulos da Universidad de Chile, sua maior rival no Superclásico chileno.

Perguntas frequentes

Quem foi o campeão chileno de 2025?

O Coquimbo Unido, com 75 pontos em 30 jogos (23 vitórias, 6 empates e 1 derrota). Foi o primeiro título do clube.

Qual é o maior campeão do Chile?

O Colo-Colo, com 34 títulos nacionais. Universidad de Chile (18) e Universidad Católica (16) vêm em seguida.

Quantos times caem no Campeonato Chileno?

Dois: os dois últimos da tabela de pontos corridos vão para a Primera B.

Fontes: ANFP, T13, Bolavip, Wikipedia (es/en). Atualizado em outubro de 2026.