Campeonato Nacional Feminino (Liga BPI)

A primeira divisão do futebol feminino em Portugal: formato, classificação final 2025-26, participantes de 2026-27 e todas as campeãs desde 1985-86.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. Formato do Campeonato Nacional Feminino
  2. Classificação final 2025-26
  3. Época 2026-27
  4. Campeãs do Campeonato Nacional Feminino
  5. Títulos por clube
  6. Perguntas frequentes

O Campeonato Nacional Feminino, conhecido pelo nome comercial Liga BPI, é a primeira divisão do futebol feminino português, organizada pela FPF. Na época 2025-26 o Benfica foi campeão pela sexta vez seguida, invicto, com 48 pontos em 18 jornadas; o Sporting foi vice. A época 2026-27, com estreia do FC Porto, começou a 12 de setembro de 2026.

Formato do Campeonato Nacional Feminino

Em 2025-26 e 2026-27 a Liga BPI tem 10 equipas, que jogam entre si a duas voltas (18 jornadas), com 3 pontos por vitória. Desde 2024-25 todos os jogos têm de ser disputados em relva natural.

  1. 1.º lugar: campeã nacional e vaga na Liga dos Campeões feminina.
  2. 2.º lugar: vaga nas pré-eliminatórias da Liga dos Campeões.
  3. 8.º e 9.º: play-offs de manutenção, a duas mãos, contra equipas da II Divisão.
  4. 10.º: desce diretamente à II Divisão.

Em 2025-26, o Marítimo (1-0 e 0-0 contra o Albergaria) e o Rio Ave (1-1 e 2-0 contra o Gil Vicente) venceram os play-offs e mantiveram-se; o Damaiense desceu.

Classificação final 2025-26

Campeonato Nacional Feminino 2025-26 – classificação final (14/9/2025 a 10/5/2026)
#EquipaPtsJVEDGMGSSG
1Benfica481815305811+47
2Sporting351810533516+19
3Torreense321810262922+7
4Valadares Gaia26187562122−1
5Braga24186662621+5
6Vitória de Guimarães21184951623−7
7Racing Power18184681623−7
8Rio Ave17184591018−8
9Marítimo141842121940−21
10Damaiense111825111751−34

O Benfica garantiu o título a 25 de abril de 2026, com uma vitória em Braga, e terminou sem derrotas: 15 vitórias, 3 empates, 58 golos marcados e só 11 sofridos. O Torreense ficou em 3.º, à frente de Valadares Gaia e Braga. As melhores marcadoras foram Carole Costa (Benfica) e Malu Schmidt (Braga), com 10 golos cada.

Época 2026-27

A Liga BPI 2026-27 decorre de 12 de setembro de 2026 a 23 de maio de 2027, com 10 equipas: Benfica, Braga, Marítimo, FC Porto, Racing Power, Rio Ave, Sporting, Torreense, Valadares Gaia e Vitória de Guimarães. A novidade é o FC Porto, que sobe à primeira divisão no lugar do Damaiense e completa a presença dos três grandes no futebol feminino. Por ser uma época em curso, não publicamos tabela ao vivo.

Campeãs do Campeonato Nacional Feminino

A primeira prova nacional, a Taça Nacional, nasceu em 1985-86 e foi dominada pelo Boavista, que ganhou todas as edições até 1994-95. Depois veio a era do União 1.º Dezembro, de Sintra, com 12 títulos, 11 deles seguidos (2001-02 a 2011-12). A entrada de clubes profissionais, em 2016-17, mudou o mapa: Sporting e Braga criaram as primeiras equipas profissionais, e o Benfica, campeão desde 2020-21, domina desde então.

Campeãs e vice-campeãs nacionais de futebol feminino
ÉpocaCampeãVice
1985-86 a 1994-95Boavista (10 seguidos)vários
1995-96LobãoUnião 1.º Dezembro
1996-97BoavistaUnião 1.º Dezembro
1997-98GatõesBoavista
1998-99GatõesBoavista
1999-00União 1.º DezembroGatões
2000-01GatõesUnião 1.º Dezembro
2001-02União 1.º DezembroGatões
2002-03União 1.º DezembroFutebol Benfica
2003-04União 1.º DezembroVárzea
2004-05União 1.º DezembroVárzea
2005-06União 1.º DezembroMarítimo Murtoense
2006-07União 1.º DezembroBoavista
2007-08União 1.º DezembroBoavista
2008-09União 1.º DezembroBoavista
2009-10União 1.º DezembroEscola Molelinhos
2010-11União 1.º DezembroCadima
2011-12União 1.º DezembroBoavista
2012-13Atlético OurienseAlbergaria
2013-14Atlético OurienseA-dos-Francos
2014-15Futebol BenficaValadares Gaia
2015-16Futebol BenficaAlbergaria
2016-17SportingBraga
2017-18SportingBraga
2018-19BragaSporting
2019-20Não atribuído (covid-19)–
2020-21BenficaSporting
2021-22BenficaSporting
2022-23BenficaSporting
2023-24BenficaSporting
2024-25BenficaSporting
2025-26BenficaSporting

Títulos por clube

Títulos nacionais femininos por clube (1985-86 a 2025-26)
ClubeTítulosÚltimo
União 1.º Dezembro122011-12
Boavista111996-97
Benfica62025-26
Gatões32000-01
Sporting22017-18
Futebol Benfica22015-16
Atlético Ouriense22013-14
Braga12018-19
Lobão11995-96

O Futebol Benfica (Fofó) é um clube diferente do Sport Lisboa e Benfica. Para comparar com outras ligas, veja o Brasileirão Feminino, a liga feminina dos Estados Unidos e o Mundial feminino.

Perguntas frequentes

Quem foi campeã nacional feminina em 2025-26?

O Benfica, pela sexta época seguida, sem perder nenhum jogo. O Sporting foi vice.

Quantas equipas tem a Liga BPI?

Dez equipas, em 18 jornadas. A última desce e a 8.ª e a 9.ª jogam play-offs de manutenção.

Qual clube tem mais títulos do futebol feminino em Portugal?

O União 1.º Dezembro, com 12, seguido do Boavista (11) e do Benfica (6).

O FC Porto joga a Liga BPI?

Sim, a partir de 2026-27, depois de subir da II Divisão.

Fontes: Federação Portuguesa de Futebol, Observador, A Bola, Flashscore, Wikipedia (pt/en).