Classificação do Campeonato Argentino

A tabela anual completa de 2025, que deu o título de Campeón de Liga ao Rosario Central, e como se leem as três tabelas do futebol argentino.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. As três tabelas do futebol argentino
  2. Tabela anual 2025 (classificação final)
  3. Promedios: quem caiu em 2025
  4. Apertura 2025: líderes das zonas
  5. Temporada 2026
  6. Perguntas frequentes

A classificação do Campeonato Argentino não é uma tabela só: cada torneio (Apertura e Clausura) tem a sua tabela por zona, e a soma das duas fases de zonas forma a tabela anual, que define o "Campeón de Liga", a maioria das vagas internacionais e um dos rebaixados. Em 2025, a tabela anual foi liderada pelo Rosario Central, com 66 pontos, à frente do Boca Juniors (62) e do Argentinos Juniors (57). Godoy Cruz e San Martín de San Juan foram rebaixados.

As três tabelas do futebol argentino

Tabela de cada zona

Define os oito classificados de cada zona para as oitavas do Apertura e do Clausura. Os pontos não passam de um torneio para o outro.

Tabela anual

Soma os pontos das fases de zonas dos dois torneios (32 jogos em 2025). Vale o título de Campeón de Liga, vagas na Libertadores e na Sul-Americana e um rebaixamento.

Tabela de promedios

Média de pontos por jogo nas três últimas temporadas. O último colocado cai para a Primera Nacional.

Mata-mata

Os jogos de oitavas a final não contam pontos para a tabela anual, mas os campeões dos torneios têm vaga garantida na Libertadores.

Tabela anual 2025 (classificação final)

Campeonato Argentino 2025 — tabela anual (fases de zonas do Apertura e do Clausura)
PosClubeJVEDGPGCPts
1Rosario Central3218122401666
2Boca Juniors321886522362
3Argentinos Juniors321697422257
4River Plate3214117412453
5Racing3216511422953
6Deportivo Riestra3213136321952
7San Lorenzo3213127272151
8Lanús3213118332450
9Tigre3213109322549
10Barracas Central3212137393549
11Independiente3212119372547
12Huracán3212119292747
13Independiente Rivadavia3210139343443
14Central Córdoba (SdE)32101210383342
15Estudiantes (LP)3211912353742
16Vélez Sarsfield3211714263440
17Unión3291211313039
18Defensa y Justicia3210814324138
19Gimnasia y Esgrima (LP)3211516233438
20Belgrano327169263437
21Banfield329815294035
22Platense3281113253635
23Sarmiento (J)3271411243635
24Talleres (C)3271312202734
25Atlético Tucumán3210418344334
26Instituto3281014253734
27Newell's Old Boys328915253833
28Aldosivi329617314633
29Godoy Cruz3241711193729
30San Martín (SJ)3261016183428

Leitura da tabela de 2025

O Rosario Central perdeu apenas 2 dos 32 jogos e teve a melhor defesa (16 gols sofridos); o Boca Juniors teve o melhor ataque (52 gols). Os dois campeões dos torneios ficaram longe do topo: o Estudiantes terminou em 15º e o Platense em 22º, prova de como o mata-mata pesa mais que a regularidade no formato atual. O Belgrano, que seria campeão do Apertura 2026, foi apenas o 20º em 2025, com 16 empates.

Promedios: quem caiu em 2025

Últimos colocados da tabela de promedios 2025 (temporadas 2023, 2024 e 2025)
PosClubeMédia
28Aldosivi1,031
29Sarmiento (J)1,017
30San Martín (SJ)0,875

O San Martín de San Juan foi o último tanto nos promedios quanto na tabela anual. Por isso, a segunda vaga de rebaixamento passou para o penúltimo da tabela anual, o Godoy Cruz. Para 2026 subiram Gimnasia y Esgrima de Mendoza e Estudiantes de Río Cuarto.

Apertura 2025: líderes das zonas

Torneo Apertura 2025 — primeiros colocados de cada zona
Zona APtsZona BPts
Argentinos Juniors33Rosario Central35
Boca Juniors33River Plate31
Racing28Independiente29
Huracán27San Lorenzo27

Nenhum dos líderes de zona foi campeão: o título ficou com o Platense, que bateu o Huracán por 1 a 0 na final de 1º de junho de 2025.

Temporada 2026

O Apertura 2026 terminou com o título do Belgrano (3 a 2 sobre o River na final). O Clausura 2026 está em disputa em outubro de 2026 e não publicamos a tabela parcial, que muda a cada rodada. Ao fim do ano, a tabela anual 2026 definirá o Campeón de Liga, as vagas para 2027 e o rebaixado pela tabela anual. Detalhes do formato estão na página do Campeonato Argentino; para entender pontuação e desempate em geral, veja como ler uma tabela de classificação.

Perguntas frequentes

Quem liderou a tabela anual do Campeonato Argentino 2025?

O Rosario Central, com 66 pontos em 32 jogos (18 vitórias, 12 empates e 2 derrotas), o que lhe deu o título de Campeón de Liga.

O que é a tabela anual?

É a soma dos pontos das fases de zonas do Apertura e do Clausura. Ela define o Campeón de Liga, vagas internacionais e um dos rebaixados.

Quem foi rebaixado na Argentina em 2025?

San Martín de San Juan, último nos promedios e na tabela anual, e Godoy Cruz, penúltimo da tabela anual.

Fontes: AFA, Liga Profesional de Fútbol, Wikipedia (es/en), La Nación. Atualizado em outubro de 2026.