Títulos do Campeonato Alemão por clube

Quem tem mais títulos alemães, somando finais nacionais desde 1903 e as 63 edições da Bundesliga.

Atualizado em · Equipe Campeonato.net

Nesta página
  1. Ranking de títulos do Campeonato Alemão
  2. Títulos da Bundesliga (desde 1963-64)
  3. As eras do futebol alemão
  4. Brasileiros nos títulos alemães
  5. Perguntas frequentes

O Bayern de Munique tem 35 títulos alemães, mais que a soma de Nuremberg, Dortmund, Schalke e Hamburgo (30). Atrás dele aparecem Nuremberg (9), Borussia Dortmund (8), Schalke 04 (7), Hamburgo (6), Stuttgart e Borussia Mönchengladbach (5 cada). Só na Bundesliga, desde 1963-64, o Bayern soma 34 das 63 edições.

Ranking de títulos do Campeonato Alemão

A tabela soma os títulos nacionais reconhecidos pela Federação Alemã (DFB) desde 1903: as finais da era amadora e regional e as edições da Bundesliga. Os campeonatos da Alemanha Oriental (1950-1991) não entram. Clique nos cabeçalhos para ordenar.

Títulos do Campeonato Alemão por clube (1903 a 2025-26)
PosClubeTítulosNa BundesligaVicesAnos dos títulos
1Bayern de Munique3534101932, 1968-69, 1971-72, 1972-73, 1973-74, 1979-80, 1980-81, 1984-85, 1985-86, 1986-87, 1988-89, 1989-90, 1993-94, 1996-97, 1998-99, 1999-2000, 2000-01, 2002-03, 2004-05, 2005-06, 2007-08, 2009-10, 2012-13, 2013-14, 2014-15, 2015-16, 2016-17, 2017-18, 2018-19, 2019-20, 2020-21, 2021-22, 2022-23, 2024-25, 2025-26
2Nuremberg9131920, 1921, 1924, 1925, 1927, 1936, 1948, 1961, 1967-68
3Borussia Dortmund85121956, 1957, 1963, 1994-95, 1995-96, 2001-02, 2010-11, 2011-12
4Schalke 0470101934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942, 1958
5Hamburgo6381923, 1928, 1960, 1978-79, 1981-82, 1982-83
6Stuttgart5351950, 1952, 1983-84, 1991-92, 2006-07
6Borussia Mönchengladbach5521969-70, 1970-71, 1974-75, 1975-76, 1976-77
8Werder Bremen4471964-65, 1987-88, 1992-93, 2003-04
81. FC Kaiserslautern4241951, 1953, 1990-91, 1997-98
10Colônia3271962, 1963-64, 1977-78
10VfB Leipzig (atual Lokomotive Leipzig)3021903, 1906, 1913
10SpVgg Fürth (atual Greuther Fürth)3011914, 1926, 1929
13Hertha Berlim2051930, 1931
13Viktoria Berlim2021908, 1911
13Dresdner SC2011943, 1944
13Hannover 962001938, 1954
17Bayer Leverkusen1162023-24
17Karlsruher FV1021910
17Holstein Kiel1021912
171860 Munique1121965-66
17Union 92 Berlim (atual Blau-Weiß 90)1011905
17Phönix Karlsruhe (atual Karlsruher SC)1011909
17Fortuna Düsseldorf1011933
17Eintracht Frankfurt1011959
17Wolfsburg1112008-09
17Freiburger FC1001907
17Rapid Viena1001941
17VfR Mannheim1001949
17Rot-Weiss Essen1001955
17Eintracht Braunschweig1101966-67

Títulos da Bundesliga (desde 1963-64)

Treze clubes ganharam a Bundesliga. O domínio do Bayern é maior na era profissional: além dos 34 títulos, o clube foi vice dez vezes. Nuremberg e Schalke, potências antes de 1963, têm juntos só um título de Bundesliga — o do Nuremberg em 1967-68.

Títulos da Bundesliga por clube (1963-64 a 2025-26)
ClubeTítulosVices
Bayern de Munique3410
Borussia Dortmund510
Borussia Mönchengladbach52
Werder Bremen47
Hamburgo35
Stuttgart33
1. FC Kaiserslautern21
Colônia25
1860 Munique11
Bayer Leverkusen16
Eintracht Braunschweig10
Nuremberg10
Wolfsburg11

As eras do futebol alemão

Antes de 1963

O Nuremberg foi o grande clube dos anos 1920, com cinco títulos entre 1920 e 1927. O Schalke 04 dominou os anos 1930 e o início dos 1940, com seis títulos entre 1934 e 1942. No pós-guerra, Kaiserslautern e Stuttgart ganharam duas vezes cada, e o Dortmund, três (1956, 1957 e 1963).

Bundesliga

Entre 1969-70 e 1976-77, Bayern e Borussia Mönchengladbach dividiram oito títulos seguidos. Hamburgo e Werder Bremen brilharam nos 1980; Dortmund venceu em 1995, 1996, 2002, 2011 e 2012. Desde 2012-13 o Bayern só perdeu o título uma vez, para o Leverkusen em 2023-24.

Brasileiros nos títulos alemães

Quatro brasileiros foram artilheiros da Bundesliga (dois deles empatados) jogando pelo time campeão: Márcio Amoroso (Dortmund, 2001-02, 18 gols), Giovane Élber (Bayern, 2002-03, 21 gols), Aílton (Werder Bremen, 2003-04, 28 gols) e Grafite (Wolfsburg, 2008-09, 28 gols). Os anos e os demais artilheiros estão na lista de campeões da Bundesliga.

Compare com os rankings de títulos do Campeonato Inglês, do Francês, do Espanhol e do Italiano.

Perguntas frequentes

Quantos títulos alemães tem o Bayern de Munique?

35: o de 1932 e 34 Bundesligas, a última em 2025-26.

Qual é o segundo maior campeão alemão?

O Nuremberg, com 9 títulos, quase todos antes da Bundesliga. Na Bundesliga, Borussia Dortmund e Borussia Mönchengladbach dividem o segundo lugar, com 5 cada.

Quantos títulos tem o Schalke 04?

Sete títulos alemães, todos entre 1934 e 1958. O clube nunca ganhou a Bundesliga e foi vice sete vezes na era profissional.

O Bayer Leverkusen já foi campeão alemão?

Uma vez, em 2023-24, de forma invicta. Antes disso o clube tinha cinco vice-campeonatos.

Fontes: DFB, DFL, RSSSF, Wikipedia (List of German football champions). Atualizado em outubro de 2026.